Форум ССО НГУ "Мицар"
07 Июль 2024, 01:22:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Енисейск - город-памятник  (Прочитано 53843 раз)
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #30 : 19 Октябрь 2011, 23:39:21 »

Цитировать

На нечетной стороне улицы дом купца Савельева (1860-1870-е годы) - типичный пример торгового здания с жилым верхним этажом и фасадом, выполненном в развитых формах архитектурной эклектики. В доме сейчас располагается городская библиотека. Внутри сохранилась лепнина и предметы старины, которые мы уже показывали:




Вход в библиотеку:


« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2011, 16:00:51 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #31 : 19 Октябрь 2011, 23:44:28 »

Цитировать

Енисейская центральная городская библиотека находится в центре города. Она была открыта 27 мая 1921 г. С 1923 г. библиотека располагается в доме купца Савельева (желтый дом на переднем плане). Дом является памятником архитектуры второй половины 19 в.






Книгохранение находится в подвале. Во время реставрации дома подвал пришлось немного углубить, для того чтобы туда могли войти книжные стелажи. По словам директора библиотеки Надежды Васильевны Калинниковой купец в подвалах хранил бочки с вином:


В библиотеке сохранились лепные потолки и лепнина на стенах:




Здесь был камин:




Купеческие двери:




Сохранились подлинные ручки на окнах:


Старинный комод, правда, не от купца Савельева:



 
Стул раритетный - на нем сидят:




Старинная лестница:


Дом внутри очень интересный. Я в детстве был любитель библиотек. Старинная винтовая лестница ведет на третий этаж, потолки которого очень низкие - возможно там были комнаты для прислуги.

Подробнее о доме купца Савельева:
http://www.naov.ru/?pamjatniki_arhitekturi_eniseiska&id=1027

Там же старинная фотография этого участка улицы:
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2011, 23:54:07 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #32 : 19 Октябрь 2011, 23:50:56 »

Цитировать





Рядом с библиотекой - дом и лавка Захарова (1860-1870-е годы, Ленина, 97) - памятник гражданской архитектуры, образец торгового здания с жилым верхним этажом:


Вид со двора, куда нас завел Павел смотреть конюшни:



Подробнее о доме купца Захарова:
http://www.naov.ru/?pamjatniki_arhitekturi_eniseiska&id=1029
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #33 : 19 Октябрь 2011, 23:59:02 »

Цитировать

Соседнее здание - типичный модерн. Дом построен в 1909 г. и принадлежал купцу Бородкину:


Огромные окна магазина "Енисейский" охраняют старые огромные ставни. Правда, кто-то нам сказал, что ими сейчас не пользуются:


Дом богато украшен лепниной:


И дверь здесь есть старая, совершенно потрясная:




Дом Бородкина резко отличается по стилю архитектуры.
Подробнее почитать здесь: http://www.naov.ru/?pamjatniki_arhitekturi_eniseiska&id=1034
В наше время в этом здании на первом этаже были "Магазин №3",
а на втором этаже - детская художественная школа.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #34 : 20 Октябрь 2011, 00:02:04 »

Цитировать

Зайдя во двор между домами Захарова и Бородкина вместе с Павлом, мы увидели двухэтажное здание конюшен. Так сказал нам Павел. Конюшни принадлежали Бородкину. Еще лет пять назад здесь были склады, сейчас - полная разруха, свалка... Меж тем, конюшни, как мы видим, в старину были хорошо декорированы:


Углубляемся во двор:


Декор был не только каменный, но и деревянный:


Павел загадочно улыбается и манит нас заглянуть в этот черный проем. Мы почему-то соглашаемся:


И вот что открывается нашему изумленному взору:


Павел поясняет, что коровы здесь прячутся от жары и гнуса.
Еще одно, когда-то красивое помещение:


Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #35 : 20 Октябрь 2011, 00:04:02 »

Цитировать

Последний дом в этом квартале, соседствующий с бородкинским - дом Флеера (1860-е гг, Ленина, 101). По стилю - архитектурная эклектика.



В этом здании располагался магазин "Кедр".
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #36 : 20 Октябрь 2011, 00:13:16 »

Цитировать

По нечетной стороне улицы мы миновали площадь с Лениным (бывшая Базарная). Квартал украшает трехэтажное здание мужской гимназии (1886, Ленина 120), построенное в кирпичном стиле. Построено на пожертвования енисейских купцов, самый большой вклад сделал И.П. Кытманов. В 1913 г. в актовом зале гимназии с докладом о перспективах Северного морского пути  выступил норвежский ученый и путешественник Фритьоф Нансен. Сейчас здесь находится общеобразовательная школа № 1:




А вот это - моя школа. Пока я там учился, праздновалось ее столетие в 1986 году.
Над крыльцом на втором этаже - полукруглые окна Актового зала.
Его потолок очень высокий, за счет класса, который над ним на третьем этаже.
В этом классе мы могли достать рукой до потолка, а вход в него был на 3 ступеньки выше уровня коридора.
Зато площадь был - как у Актового зала Улыбка

В центре широкая парадная лестница, особенно широкая между первым и вторым этажом.
Ступени на ней были деревянные, старинные и до того стертые, что мы на них просто катались - на портфелях, на заднице, на пятках валенок (встаешь на верхнюю ступеньку, толкаешься и понеслась - экстремальный спуск).

Слева и справа были еще очень узкие "черные лестницы" - на их верхних тупиках были наши любимые места прятаться от учителей, посидеть почитать или порассматривать что-нибудь запрещенное для юных школьников Подмигивающий

Стены школы были очень толстые - наверное метр шириной, внутри с пустым широким пространством. Ходили слухи, что туда проваливались люди во время стройки. да так там и погибали.  Строит глазки

На площадке между первым и вторым этажами помещался довольно большой бюст Федора Лыткина, в честь которого названа школа - пламенный революционер Федор Лыткин (Ферик Федько Полатбеков) - выдающийся сын двух народов.

http://www.kurdist.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=286&Itemid=1
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2011, 00:22:34 от Тимошок Игорь » Записан
Пестерева Наталья
Голд-флудер
***

Карма: +340/-0
Offline Offline

Сообщений: 3210



« Ответ #37 : 20 Октябрь 2011, 22:15:22 »

Цитировать

Соседнее здание - типичный модерн. Дом построен в 1909 г. и принадлежал купцу Бородкину:


Огромные окна магазина "Енисейский" охраняют старые огромные ставни. Правда, кто-то нам сказал, что ими сейчас не пользуются:


Дом Бородкина резко отличается по стилю архитектуры.

ставни понравились!  грамотный был купец. хулиганы и тогда водились Подмигивающий

модерн... не люблю его почему-то, хотя в нем что-то есть, отпечаток времени, ассоциации с приходом новой эпохи, новых поэтов и т.д.

новосибирск должен был застать время модерна, но его у нас вроде бы и нет в чистом виде.
Записан
Пестерева Наталья
Голд-флудер
***

Карма: +340/-0
Offline Offline

Сообщений: 3210



« Ответ #38 : 20 Октябрь 2011, 22:36:30 »

школа замечательная  Улыбка
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #39 : 20 Октябрь 2011, 22:47:50 »

школа замечательная  Улыбка

Наиболее сохранившееся здание в городе.
И трехэтажное к тому же.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #40 : 20 Октябрь 2011, 22:54:16 »

Цитировать

Напротив здания гимназии-школы - мемориал участникам Великой Отечественной войны:


Здесь же (Ленина, 103) - дом и лавка купца, потомственного Почетного гражданина Енисейска А.С. Баландина (1830-1840-е годы). Здание выполнено в формах позднего классицизма:


К дому Баландина примыкает дом П.И. Кытманова (2 половина 19 века) с каменной оградой и воротами. Это здание при нас красили:



И, наконец, красавец первой половины 19 века - дом Дементьева (1820-е годы). "Один из ярких образцов классицизма в жилой архитектуре на всей территории бывшей Енисейской губернии" - так пишет о нем наш путеводитель. В Красноярске ничего подобного нет.


Красивая резная деревянная дверь, расположенная на левом боковом фасаде:


Подробнее о доме Дементьева тут: http://www.naov.ru/?pamjatniki_arhitekturi_eniseiska&id=1021
В доме Дементьева тоже была библиотека, а в доме Кытманова -детская библиотека.
В доме Баландина - милиция (а сейчас магазины Улыбка )
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #41 : 20 Октябрь 2011, 23:03:00 »

Цитировать


По адресу Ленина, 113 располагается администрация города Енисейска. Но почему-то так вышло, что полностью здание я не сфотографировала, засняла лишь детали, поэтому привожу вот этот скан:


Здание построено в 1860-х годах, принадлежало раньше купцу Тонконогову. Опять нежная кружевная лепнина:


Ну а напротив - тот самый дом воеводы, о котором я упоминала в первой нашей прогулке по улице Береговой. Это первое каменное гражданское здание города, выстроенное в 1722 г. в связи с учреждением в 1719 г. Енисейской провинции. Редкий в Сибири пример административного здания петровской эпохи. Одно время воеводский дом принадлежал пожарной команде, расположенной рядом по переулку Пожарному, и крышу даже венчала каланча со смотровой площадкой. Той, что сейчас почему-то находится на полуразрушенном Богоявленском соборе. На первом этаже расположен продуктовый магазинчик:


Пожарный переулок:


Дом с Администрацией я уже упоминал - раньше в нем была больница, пока не произвели рокировку Улыбка
В воеводском доме был фотосалон, мы из школы после окончания 8 класса бегали фотаться на групповой снимок Улыбка

Подробнее о воеводском доме:
http://www.naov.ru/?pamjatniki_arhitekturi_eniseiska&id=273

P.S. Ёлки-палки, думаю чего не хватает? Ни одного тополя, все срубили и заасфальтировали  Грустный
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2011, 23:07:25 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #42 : 20 Октябрь 2011, 23:17:36 »

А вот и фотки.

5 класс - спорт-класс по борьбе Улыбка


А это выпуск в 8 классе  Веселый
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #43 : 20 Октябрь 2011, 23:20:46 »

А теперь: шок! Мои современные габариты Вы знаете, а вот - остальные "спортсмены"  Веселый
(снимок не растянут по ширине)
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #44 : 20 Октябрь 2011, 23:31:49 »

Продолжим прогулку?

Цитировать

На Ленина, 124 - бывшая усадьба Замараева, построенная в кирпичном стиле в конце 19 в. Ранее на этом месте находился дом, где жил в ссылке декабрист Михаил Александрович Фонвизин с женой Натальей Дмитриевной (в 1834-35 гг.):


Идем дальше по четной стороне: перед нами бывшая читальня Баландина (1898). В этом каменном особняке размещались бесплатная народная библиотека и школа. С 1998 г. здесь расположен культурный центр Енисейска.


Современные пристройки культурного центра:



Галантерея. Как была так и есть  Веселый

Фонвизина Наталья Дмитриевна


http://www.oldmikk.ru/Page3_let_december_fonvizin.html

Цитировать
Переписка по этому вопросу, сохранившаяся в делах III Отделения, демонстрирует личное вмешательство в его решение Николая I. Первая просьба Д.А. и М.П. Апухтиных называла в качестве возможных мест Омск и Тюмень. Бенкендорф, получив ее, приказал навести справку о расстоянии этих мест от Большого сибирского тракта и о том, были ли уже случаи помещения в них декабристов, ранее вышедших на поселение. Получив отрицательный ответ на последний вопрос, он предоставил назначение места для Фонвизина генерал-губернатору Восточной Сибири. Но когда последний наметил Нерчинск, то царь начертал на представлении: «Далее на север», и Фонвизины были направлены в Енисейск. Несмотря на то, что Енисейской называлась вся губерния, губернским городом в ней был Красноярск. Енисейск же был небольшим уездным городом с плохим климатом и с полным отсутствием врачебной помощи.

«В умственной пище большой недостаток», – писал оттуда Фонвизин Якушкину. Тем не менее в другом письме он сообщал: «Мы живем здесь по-прежнему, то есть так же уединенно. Я продолжаю заниматься теми же предметами, которыми любил заниматься и в Петровском – иногда очень пристально, иногда лениво. Это у меня в характере, но, впрочем, мало бываю без дела». Жизнь в Енисейске осложнялась преследованиями и грубым обращением со стороны местных властей, известными по рассказам М.Д. Францевой (близость Фонвизиных с семейством ее отца, исправника Д.И. Францева, ведет начало со времени жизни в Енисейске).

Приехав в Енисейск, Фонвизины опять ожидали ребенка. Поэтому почти сразу после приезда Н.Д. Фонвизина обратилась в Петербург с просьбой разрешить ей переехать для родов в Красноярск, а мужу – сопровождать ее. В сентябре 1834 г. согласие было дано – но для одной Натальи Дмитриевны. Она не решилась оставить мужа и, в результате, потеряла и этого ребенка. Следующей зимой И.А. Фонвизин возобновил хлопоты о переводе брата в другой город, представив заключение заочного консилиума нескольких крупных московских врачей об опасности, угрожающей самой жизни Н.Д. Фонвизиной.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!